Главная » Даты » 25 сентября – день освобождения Смоленщины

25 сентября – день освобождения Смоленщины

28.09.2020 Даты

25 сентября 2020 года жители Смоленской области отметили 77 годовщину со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистких захватчиков. Эта особая дата навсегда вписана в историю нашего края как символ мужества, самоотверженности и героизм во имя мира и независимости.

В этот день делегация студентов Рославльского ж.д. техникума-филиала ПГУПС во главе с директором филиала Н.А. Кожановым, заместителем директора по УВР Лысковым С.И., председателем профсоюзной организации сотрудников Яшкиной О.Н.,  приняли участие в митинге, посвященном этому событию.

25 сентября1943 года, после упорных боев   части 10-й и 49-й армий Западного фронта в ходе Смоленской наступательной операции освободили от немецко- фашистских захватчиков  наш  Рославль.   Эта  операция  была  составной  частью  общего летнего  наступления   Красной  Армии,   разработанного   Ставкой  Верховного Главнокомандующего   весной    1943   года   и   получившего   кодовое   название «Суворов».

Участники митинга почтили память бойцов погибших при освобождении города, партизан, подпольщиков. Поблагодарили тех,  кто из руин и пепла восстанавливал Смоленщину. Наш вечный долг перед ветеранами, павшими воинами и невинными жертвами – сохранить историческую правду о войне, передать ее  последующим поколениям.

К памятнику погибшим воинам были возложены цветы.

Заместитель директора по УВР                   С.И. Лысков

Бойцы Красной армии в освобожденном Рославле. На заднем плане здание железнодорожного техникума.

Делегация студентов на митинге.