Главная » Информация » Легкоатлетическая эстафета

Легкоатлетическая эстафета

02.10.2018 Информация

25 сентября 2018 года в г. Рославле прошла городская легкоатлетическая эстафета, посвященная 75-летию освобождения города  от  фашистских захватчиков.

В рамках подготовки к этому важному в жизни города и образовательного учреждения мероприятию,  05 сентября 2018 года, был проведен осенний легкоатлетический кросс, среди студенческих групп 1-3 курсов. Преподаватели физического воспитания Якутенков Д.А., Трифанков А.В. провели анализ результатов участников кросса, что бы оценить уровень общефизической подготовки студентов 2 и 3 курса и студентов нового набора 2018 года.

Перед преподавателями  стояла  сложная  задача, из легкоатлетической команды 2017 года, выбыло практически 30 % её  прежнего состава  т.к. часть закончили образовательное учреждение, часть студентов находились на производственной практике. За короткий промежуток времени была сформирована новая команда легкоатлетов, костяк которой составили студенты легкоатлетической секции техникума и начались  ежедневные тренировки, которые проходили на городском стадионе. Перед участниками  эстафеты была поставлена цель: показать высокие результаты и сохранить звание лучшей легкоатлетической команды среди образовательных учреждений СПО г. Рославля.

Перед эстафетой с командой встретился, заместитель директора  по УВР Лысков С.И., он поздравил спортсменов с наступающим праздником Днем освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, призвал сохранять традиции  и приумножать, спортивные победы и достижения старейшего учебного заведения железнодорожной отрасли и города Рославля.

Дмитрий Альбертович Якутенков и Александр Васильевич Трифанков  тщательно проработали тактику команды при проведении эстафеты. Трасса эстафеты очень не простая, много крутых подъемов, резких поворотов. Немало тревог вызывали и погодные условия. Несколько дней до даты проведения эстафеты шли сильные дожди с ветром, стала опадать листва, которая мокрая лежала на  асфальте и не облегчала бег атлетов. Температура опустилась до +6˚С.

25 сентября 2018 года в 14.00 команды были построены у стартовой линии, участники эстафеты заняли свои места на этапах, а их было десять. Главный судья соревнований дал старт. Эстафета началась. Все команды участников  были очень хорошо подготовлены, особенно выделялись школы №10 и №9 на базе которых работают тренеры ДЮСШ г. Рославля по лёгкой атлетике и лыжным гонкам, легкоатлеты железнодорожного техникума  после 1 этапа занимали 4 место, на втором  этапе Хамзатов Денис гр. РОВХ-212 вывел команду в  число абсолютных лидеров. Третий этап бежали девушки, здесь наметилось отставание, эстафету принял Кобызев Кирилл гр. РОПМ-211 и ситуация стала выправляться. На каждом этапе команда выигрывала драгоценные секунды и когда на последний этап вышел Твороноивич Никита гр. РОПМ-211 разрыв между нашей командой и нашими соперниками из СПО уже составлял  полторы и две минуты. Финиш! Команда Рославльского ж.д. техникума-филиал ПГУПС заняла первое место среди образовательных учреждений СПО г. Рославля.

Команду поздравили с победой директор техникума Н.А. Кожанов, заместитель директора по УВР Лысков С.И. Руководство техникума поблагодарила Якутенкова Д.А., Трифанкова А.В., за подготовку команды.

Представителями Комитета по спорту, по делам молодежи и молодежной политике членам команды были вручены дипломы, ценные подарки, а капитану команды Соловьевой Марии гр. РОПХ-411. был вручен Кубок победителя.

Победителей поздравили тренеры,  друзья, родители. Даже холодный дождь, не остудил эмоции спортивной борьбы и радость победителей. Команда сфотографировалась на память с кубком и приняла участие в торжественном митинге,  посвященном освобождению города.

Поздравляем победителей легкоатлетической эстафеты среди команд СПО, посвященной 75 –летию Освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков:

1. Вахонину Кристину – РОЭК-211
  2. Хамзатова Дениса – РОВХ-212