Главная » Информация » Рославльскому ж.д. техникуму – филиал ПГУПС – 145 лет!

Рославльскому ж.д. техникуму – филиал ПГУПС – 145 лет!

18.02.2019 Информация

О техникум, я шел к тебе с поклоном,

Ты заслонял деревню, поле, лес…

Ты был нам академией вагонной

И даже министерством –  МПС.

А. Мишин.

выпускник техникума,поэт, лауреат премии
Союза писателей России.

Вопрос об открытии Рославльского технического железнодорожного училища возник в 1870 году, в обществе акционеров Орловско – Витебской железной дороги.

Открытие училища было вызвано необходимостью подготовки машинистов, телеграфистов, мастеровых и других специалистов для главных вагонных мастерских г.Рославля и других служб Орловско – Витебской железной дороги.

28 апреля 1874 года приказом Министра путей сообщения № 687 в г.Рославле было открыто общественное железнодорожное техническое училище.

Большой вклад в строительство училища внес Московский купец первой гильдии, в последствии почетный попечитель училища, Петр Ионович Губонин, который пожертвовал на постройку училища 15000 рублей серебром.

За свою 145 – летнюю историю техникум прошел большой путь становления и развития. Это революция, Гражданская и Великая Отечественные войны, годы первых пятилеток, восстановления разрушенного хозяйства, перестройка, реформирование образования. Все эти этапы техникум прошел достойно, с честью.

В последние годы был построен новый учебный корпус, проведен ремонт учебных корпусов, общежития, кабинетов и лабораторий, благоустройство территорий.

Лаборатории и кабинеты оснащались современным оборудованием и компьютерной техникой.

За 145 лет техникум подготовил для железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства более18 тысяч специалистов.

Славные традиции техникума, заложенные много лет назад, продолжают новые поколения преподавателей и студентов.

С 1 июля 2017 года согласно приказа Федерального агенства железнодорожного транспорта (Росжелдора) техникум вошел в состав университетского комплекса «Петербургского государственного университета путей сообщения Александра I».

Немолод он – ему сто сорок пять,

Но в нем навеки поселилась юность,

Лишь в дверь войдешь – и лет прошедших нет,

И молодость опять к тебе вернулась.