Главная » Даты » Международный день памяти жертв Холокоста  

Международный день памяти жертв Холокоста  

01.02.2020 Даты

 

27 января 2020 года в Рославльском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС прошло мероприятие, приуроченное к 75-й годовщине освобождения заключенных концентрационного лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) силами советской Красной Армии.  В группах 2-3 курсов прошли тематические классные часы посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.

Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе её называют греческим словом “Холокост”, что означает всесожжение, в Израиле – “Шоа”, что в переводе с иврита означает катастрофа. Рославльский расстрел евреев – одна из скорбных страниц этой катастрофы.

В 1939 году в Рославле проживало 2935 евреев, почти 8% населения города. С началом войны большая часть из них эвакуировались либо ушли на фронт. Оставшихся ждала страшная участь. Многие думали, что страна, давшая миру Баха и Бетховена, Гете и Ремарка, Фейхтвангера и братьев Гримм, не способна вырастить бездушных истребителей всего живого на Земле, и жестоко просчитались. Вначале евреев заставили нашить на одежду желтую шестиконечную звезду. Им было запрещено общаться с остальным населением города, здание синагоги было разрушено, а в октябре 1941 года- было создано еврейское гетто.  14 ноября 1941 года в Бухтеевом  рву, начались массовые расстрелы. Фашисты казнили 684 человека.

А в другой стороне Рославля в то самое время работал безжалостный нацистский конвейер лагерь смерти, ДУЛАГ-130.  В 1941-1943 годах здесь было замучено 130 тысяч военнопленных разных национальностей со всего Советского Союза.

Об этом тоже нельзя забывать… Об этом нельзя забыть…

Студенты и преподаватели Рославльского ж.д. техникума филиала ПГУПС посетили памятник на месте расстрела мирных граждан, почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

  • .