Главная » Наука Образование » Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы»

Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы»

29.04.2019 Наука Образование

16-17 апреля 2019 года  в Рязанском филиале ПГУПС прошел Вузовский  чемпионат  «Молодые профессионалы (по методике Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Слесарь по ремонту подвижного состава (вагоны)».

Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (по методике Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Слесарь по ремонту подвижного состава (вагоны)» проводится с целью поддержки  творческой молодежи, определения качества профессиональной подготовки,  широкой пропаганды рабочих профессий, повышения престижа профессии в современных условиях.

Рославльский железнодорожный техникум на чемпионате представлял студент 3 курса специальности Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог Пасканный Максим.

Чемпионат проходил в два этапа: теоретический и практический.

В ходе конкурсной программы свои знания продемонстрировали студенты из восьми филиалов ФГБОУ ВО «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I».

Все ребята достойно справились  с достаточно сложными вопросами и заданиями, тематика, которых полностью соответствует требованиям профессионального стандарта по профессии «Слесарь по ремонту подвижного состава», что позволяет делать вывод о  высоком уровне подготовки обучающихся из  Рязани, Брянска, Курска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ожерелья, Рославля, Великих Лук.

На втором этапе чемпионата участники конкурсов продемонстрировали  профессиональное мастерство в условиях приближенных к будущей профессиональной деятельности – на базе ООО «СФАТ-Рязань».

Студенты осуществляли разборку и сборку автосцепки, оценивали техническое состояние  тормозного оборудования грузового вагона, выявляли неисправности колесных пар, выполняли другие практические задания в условиях реального производства. Всем ребятам удалось справиться с волнением перед строгим экспертным сообществом и достойно продемонстрировать свои профессиональные навыки.

По итогам двух дней Вузовского чемпионата «Молодые профессионалы (по методике Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Слесарь по ремонту подвижного состава (вагоны)» были объявлены победители.

Студент Рославльского ж.д. техникума – филиал ПГУПС, Пасканный Максим, занял III место.

Организаторы чемпионата вручили дипломы победителям, сертификаты, экспертам подготовивших участников.

Впереди у Максима производственная практика  (по профилю специальности). В период практики он  будет работать проводником пассажирского вагона, эта  еще одна рабочая профессия освоенная студентом в период обучения.

Поздравляем победителя,  желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Заместитель директора  по УВР     С.И. Лысков