Главная » Информация » 150 лет Периодическому закону и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева

150 лет Периодическому закону и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева

22.02.2019 Информация

01 марта исполняется 150 лет со дня открытия нашим соотечественником Д.И. Менделеевым периодического закона и периодической системы химических элементов.

Периодический закон имеет важное значение – он положил начало современной химии, сделал ее целостной наукой. Благодаря периодическому закону появилась возможность предсказывать новые элементы, описывать свойства их атомов. На основе периодического закона и периодической системы химических элементов развилось учение о строении атома, которое привело к открытию атомной энергии и использованию ее для нужд человека. Можно без преувеличения сказать, что периодический закон является первоисточником всех открытий химии  ХХ века.

В преддверии 150-летия со дня открытия периодического закона  в Рославльском  ж.д. техникуме – филиале ПГУПС, студентами первого курса, под руководством  преподавателя  Николаевой Л.А проведено внеклассное мероприятие, посвященное этой дате.

Главные задачи мероприятия – закрепление знаний о природе периодичности свойств химических элементов и закономерностях периодической системы; развитие познавательной активности  и деятельности студентов на уроке химии, умение совместно  работать в группах; показать роль периодического закона в развитии химической науки.

Мероприятие состояло из двух частей – теоретической и практической. Первая часть включала доклад и презентацию «Жизнедеятельность Д.И. Менделеева», теоретические сведения об истории открытия периодического закона и периодической системы, характеристики периодической системы в целом и химических элементов в отдельности, применение периодического закона на практике.

Вторая часть мероприятия представляла собой командную соревновательную деятельность студентов.

Многое изменилось с того времени, когда Менделеев впервые расположил химические элементы в их естественной последовательности, но несмотря на это закон и сейчас остается самым важным законом химии. Периодический закон стал компасом для научного предвидения и целенаправленного поиска новых химических элементов. Он позволяет разобраться в огромном многообразии явлений, с которыми мы встречаемся в природе.

В завершении мероприятия перед студентами выступил заместитель директора по УВР Лысков С.И., который в своем выступление отметил какую важную роль, занимает дисциплина «Химия» в образовательной программе подготовки будущих железнодорожников, о ее связи с дисциплинами «Материаловедение», «Экология», «Технология ремонта вагонов» и пожелал  студентам успехов в учебе.

Николаева Л.А.

  • .