Главная » Информация » День Конституции

День Конституции

16.12.2018 Информация

12 декабря в Рославльском железнодорожном техникуме-филиале ПГУПС прошел Урок гражданственности « Родина моя Россия, в законе наша сила». Его провела заведующая городской библиотекой, филиал №1, З.В.Колосницына совместно с учащимися и преподавателем Ю.Е.Бондаренко. Задачей мероприятия стало воспитание уважительного отношения к основному закону нашего государства, чувства гордости и любви к своей Родине, стремление к активному участию в жизни страны.

В этом году День Конституции наше государство отмечает в 25-ый раз. Электронная презентация «25 исторических лет», подготовленная библиотекой, рассказала ребятам об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления в нашей стране. Основной закон, принятый в 1993 году, закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. Урок гражданственности напомнил об основных законах, заложенных в Конституции, и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности.

В заключение учащиеся закрепили знания об основных символах страны: гербе, гимне и флаге.