Главная » Информация » День Конституции РФ

День Конституции РФ

14.12.2018 Информация

День Конституции – это важнейший праздник для нашей страны и один из самых значимых государственных праздников России, отмечается ежегодно 12 декабря. В этом году дата юбилейная – 25 лет со дня принятия Конституции РФ. Праздник учрежден специально для того, чтобы все мы помнили: мирная и комфортная жизнь для каждого возможна только тогда, когда все люди будут жить по законам. А главный закон страны — это как раз и есть Конституция.

В нашем техникуме проводят ознакомление с основным законом России, поэтому все знают, какой праздник в России 12 декабря.

Конституция имеет большое значение для страны, так как выступает своего рода фундаментом при формировании остальной законодательной базы и направлена на стабилизацию экономических и государственных институтов.

В рамках юбилейной даты в техникуме проведён ряд мероприятий.

10 декабря студенты 2 курса отделения 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» прошли тестирование на базе платформы «Единый урок» и успешно прошли викторину «День Конституции», получив наградные документы.

12 декабря проведён урок гражданственности «Родина моя Россия, в законе наша сила». Его провела заведующая городской библиотекой, филиал №1, З.В. Колосницына совместно с обучающимися 4 курса и преподавателем Ю.Е.Бондаренко. Задачей мероприятия стало воспитание уважительного отношения к основному закону нашего государства, чувства гордости и любви к своей Родине, стремление к активному участию в жизни страны. Была подготовлена библиотекой электронная презентация «25 исторических лет», Зоя Васильевна, рассказала ребятам об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления в нашей стране. Урок гражданственности напомнил об основных законах, заложенных в Конституции, и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. В заключение обучающиеся закрепили знания об основных символах страны: гербе, гимне и флаге.

12 декабря в нашем филиале проведена Олимпиада под названием «Конституция РФ – Основной закон государства». В олимпиаде приняли участие студенты Рославльского и Брянского филиалов ПГУПС. Материалы подготовлены преподавателем Романовой Ю.М., техническое сопровождение преподаватель Бондаренко Ю.Е. Особую благодарность выражаем преподавателю Брянского филиала Демиденко А.Н. за подготовку студентов в участии олимпиады. Студенты филиалов показали хорошие знания в области российского законодательства и Конституции в целом. Олимпиада проходила в формате тестирования. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Подпоркина Е.С. (Брянский филиал), Соломенная С.Н. (Брянский филиал), Горелый Д.В. (Брянский филиал), Присяжнюк Д.С. (Рославльский филиал), Вахонина К.В. (Рославльский филиал);

2 место – Сазонова А.А. (Рославльский филиал), Силаева С.С. (Рославльский филиал), Дородных И.П. (Брянский филиал);

3 место – Кленкина Н.В. (Рославльский филиал);

Остальные участники Брянского и Рославльского филиалов получили сертификаты участников.

Финальным мероприятием послужило проведение студенческой научно-практической конференции «Конституция РФ: традиции, новации, развитие».

Основными задачами конференции являлись:

1. Создание условий для реализации инновационного потенциала молодежи, поиск и поддержка талантливых, интересующихся наукой студентов.

2. Активизировать научно-исследовательскую деятельность студентов в области конституционного права России.

3. Выявить и проанализировать итоги конституционного развития России на современном этапе.

4. Раскрыть значение Конституции 1993 г. для государственно-правового и общественно-политического развития России.

Работа проводилась по следующим направлениям:

1. Международное право в области защиты прав человека.

2. Права и свободы человека и гражданина: международные стандарты и конституционное регулирование;

3. Конституции зарубежных стран: история и современность.

4. Конституционные основы информационного общества.

5. Конституция России 1993 года: проблемные вопросы права.

6. Судебная система РФ: конституционные возможности и вызовы.

7. Социальное государство: человеческий капитал, экономика, фактор стоимости труда.

8. Эволюция конституционно-правовых начал современной государственности.

Участники конференции оценили роль и место Конституции Российской Федерации в современном правовом государстве, её потенциал и значение для дальнейшего развития России, проанализировали соответствия реализуемых концепций в сфере правосудия, глобальных вызовов и цифрового общества.

Особую благодарность выражаем студентам и преподавателям филиалов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», образовательным организациям города Рославля и Смоленской области, принявших участие в конференции, посвящённой 25-летию главного закона государства.

С уважения к главному документу начинается уважение к государству и закону вообще. Знание Конституции дает возможность каждому человеку, постоянно проживающему в стране, чувствовать себя гражданином.

Благодаря подобным мероприятиям, наши студенты, узнали основные положения российского законодательства и, несомненно, будут помнить об этом празднике и его значении в жизни нашей страны.

Романова Ю.М.

  • .