Главная » Информация » Научно–практическая конференция «150 лет Рославльскому железнодорожному узлу».

Научно–практическая конференция «150 лет Рославльскому железнодорожному узлу».

18.11.2018 Информация

31 октября 2018 года в филиале федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Рославле прошел первый этап научно-практической конференции  «150 лет Рославльскому железнодорожному узлу».

23 октября 1868 года началась эксплуатация первого участка движения Рославль-Витебск, а 07 декабря, открылся и второй участок Рославль-Орел. Железная дорога решительно изменила уклад жизни горожан. Рославль энергично шагнул в восточном направлении, навстречу своему промышленному будущему.

Этим событиям и была посвящена научно-практическая конференция. Конференция проходила на нескольких площадках.  Основные тематические направления:

1. История строительства Орлово-Витебской железной дороги;
  2. Роль Орлово-Витебской железной дороги в развитии региона;
  3. Образовательные учреждения Орлово-Витебской железной дороги;
  4. Люди Орлово-Витебской железной дороги;
  5. Рославльский ВРЗ: прошлое, настоящее, будущие;
  6. Предприятия Орлово-Витебской железной дороги;

7.Технический прогресс на службе железных дорог.

Открыл конференцию директории филиала Кожанов Н.А., он поздравил участников, гостей конференции со знаменательной датой,  со  150  летием  со дня начала эксплуатации Орлово-Витебской железной дороги, 150 летием Рославльского вагоноремонтного завода, подчеркнул  важную роль железнодорожного транспорта в жизни города, области и страны. Николай Алексеевич, так же отметил, что в наступающем 2019 году, Рославльский ж.д. техникум отметит 145 лет со дня основания. Рославльский ж.д. техникум, является старейшим образовательным учреждением на сети железных дорог России.

Всего в первом этапе работы конференции приняли участие более 60 студентов и преподавателей.

В рамках подготовительного этапа к  конференции студенты техникума посетили музеи Рославльского ВРЗ и Рославльского  железнодорожного техникума. Посетили  с экскурсией  железнодорожные предприятия, находящиеся на территории города, приняли участия в мероприятиях посвященных 15-летию  создания компании ОАО «Российские железные дороги»,  встретились с представителями профсоюзной организации работников ОАО «РЖД». Собирали, изучали материалы в библиотеках, музейных фондах.

Доклады выступающих были интересными, чувствовалась глубина владения материалом, широкий спектр использованных при подготовке материалов.  Выступления сопровождались мультимедийными презентациями, видеороликами. Участникам конференции был показан видео сюжет, посвященный АО «Рославльский ВРЗ», выступление генерального директора Черняка Ю.А.       И каждый участник конференции почувствовал, что сегодняшнее настоящее, заложено в прошлом, а их сегодняшняя научно-практическая деятельность,  учеба,  труд  будут являться фундаментом будущего.

В завершении первого этапа конференции, перед участниками выступил заместитель директора по УВР Лысков С.И., который отметил, что основной целью конференции является выявление научного и творческого потенциала студентов,формированиеморально-этических норм,  ценностных ориентиров и устремлений у современной молодежи,формирование у обучающихся организаций среднего профессионального образования, ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Всем участникам  конференции были вручены именные  сертификаты .

Заместитель директора по УВР      С.И. Лысков