Главная » Информация » Правовое воспитание обучающихся. Встреча с инспекторами по делам несовершеннолетних

Правовое воспитание обучающихся. Встреча с инспекторами по делам несовершеннолетних

25.09.2018 Информация

19 сентября 2019 года в актовом зале Рославльского ж.д. техникума  – филиала ПГУПС в рамках программы правового воспитания обучающихся, проведена встреча   студентов  1, 2, 3 курсов с представителями правоохранительных органов. Основная цель данного мероприятия, правовое воспитание обучающихся, как средство профилактики правонарушений, в молодежной среде.

Перед студентами выступил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лысков С.И. Он рассказал об основных положениях локально-нормативных актов образовательного учреждения, о требованиях правил внутреннего распорядка  обучающихся в филиале, о запрете курения  в помещениях учебных корпусов, общежития, на территории филиала,  о необходимости соблюдения правил дорожного движения.      Студенты были проинформированы об ответственности за преступления и правонарушения, связанные с причинением имущественного вреда и заведомо ложными сообщениями, о запрете передачи своих банковских карт кому-либо и сохранении в тайне кодов доступа к ним.

Затем перед студентами выступил инспектор ИДН Харитонова М.В. она рассказала об основных административных и  уголовных правонарушениях в среде подростков. Правонарушения, в молодежной среде, вызывают тревогу, так как по сравнению с взрослой, преступность в молодежной среде, отличается высокой степенью активности и динамичности. Совершив правонарушение в юном возрасте, молодые люди трудно поддаются коррекции, становясь потенциалом для взрослой преступности. Проблема, связанная с регулированием системы правового воспитания несовершеннолетних, заключается в том, что, несмотря на последовательную работу в учебных заведениях, на практике фактически не падает преступность в молодежной среде. Хотя нельзя не учитывать тот факт, что в студенческой среде,  полиция  наблюдает правонарушения  в редких случаях и это результат деятельности,  прежде всего педагогов и воспитателей.

Харитонова М.В. рассказала студентам о последствиях для нарушителей кодекса административно – правовых нарушений и уголовного  кодекса. О целях и задачах  комиссии по делам несовершеннолетних, порядке постановки на учет в ИДН, о последствиях  в дальнейшем для нарушителей закона.

Особое внимание было уделено рассмотрению случаев преступлений связанных с использованием социальных сетей.

По завершению встречи выступающие ответили на вопросы присутствующих.

19 сентября 2018 года в филиале проведено общетехникумовское родительское собрание.

rpt

rpt

smartcapture

  • .