Главная » Информация » 75 лет победы в Сталинградской битве

75 лет победы в Сталинградской битве

05.02.2018 Информация

2 февраля наша страна отметила знаменательную дату – 75 лет победы в Сталинградской битве, одной из самых грандиозных и кровопролитных в истории человечества.  Этому   событию был посвящен Урок памяти в Рославльском железнодорожном техникуме, который состоялся 12 февраля по инициативе и при участии заместителя директора по учебно-воспитательной работе С.И.Лыскова и преподавателя Ю.Е.Бондаренко, совместно с городской библиотекой, филиалом №1.

Сергей Илларионович рассказал  о ходе военных событий в 1941-1942 годах и том огромном  значении, которое  имела защита Сталинграда для судьбы всей страны.

Городская библиотека, филиал №1 подготовила электронную презентацию «Город непокоренных», в которой  использовались  снимки военной фотохроники, воспоминания свидетелей и  очевидцев тех событий, фрагменты документальной и художественной прозы. Один из разделов  презентации был посвящен героям-участникам  обороны Сталинграда, среди которых маршалы и рядовые, саперы и танкисты, летчики и морские пехотинцы. С экрана на ребят смотрели лица прославленных маршалов В.Чуйкова и К. Рокоссовского, командира дивизии А.Родимцева, снайпера В. Зайцева с его легендарным призывом: «За Волгой для нас земли нет!» Особый интерес вызвал рассказ о наших земляках-рославльчанах,  удостоенных медали «За оборону Сталинграда».

Затем ребята совершили  виртуальную экскурсию по современному Волгограду – городу-герою, буквально восставшему из пепла. Полюбовались красавицей-Волгой,   грандиозным ансамблем-памятником «Героям Сталинградской битвы», воздвигнутым в 1967 году на Мамаевом кургане – непокоренной врагом  высоте 120,0.

Городская библиотека, филиал №1 провела обзор книг,  посвященных обороне Сталинграда. Ребята узнали о писателях, открывших  в своих произведениях  подлинную, «окопную» правду о войне. С большим волнением  посмотрели  они  фрагмент из фильма «Горячий снег».

В заключение С.И. Лысков  подчеркнул огромную значимость этой даты для  каждого из нас. Ведь все мы – дети великого народа, у которого своя  героическая история,  свои традиции, которые необходимо чтить, беречь и сохранять.

З.В. Колосницына, зав. городской библиотекой,

филиал №1 МБУК «Рославльская МЦБС».

   

  • .