Главная » Информация » Православный час «Святой Покров».

Православный час «Святой Покров».

25.10.2017 Информация

12 октября  студенты первого курса Рославльского ж.д. техникума – филиала ПГУПС в сопровождении преподавателя истории Шикиной А.Ю. посетили центральную библиотеку им. Н.И. Рыленкова, где для них было проведено мероприятие, посвященное одному из православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы (отмечается православными 14 октября). Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Перед присутствующими выступил настоятель церкви Казанской Божией матери иерей Андрей (Фёдоров).

Участники встречи познакомились с историей возникновения этого праздника. Прозвучал рассказ о народных  традициях, обрядах,  пословицах и поверьях на Покров, в день, когда Пресвятая Дева Мария покрывает нас своим Пресветлым Покрывалом, защищая всех людей от бед и несчастий.