Главная » Информация Наука » Научно-практическая конференция «Шаг в ZAVTRA».

Научно-практическая конференция «Шаг в ZAVTRA».

18.03.2021 Информация Наука

16 марта 2021 года в Рославльском ж.д. техникуме-филиале ПГУПС была проведена открытая площадка «Шаг в ZAVTRA». Площадка проводится ежегодно при поддержке РОСПРОФЖЕЛа.

Слово для открытия мероприятия было предоставлено руководителю Смоленского обособленного подразделения Комитета МОО   Дорожной территориальной организации Профсоюза на Московской железной дороге В. Ф. Волосенкову. В своем выступлении Виктор Федорович рассказал об основных направлениях деятельности РОСПРОФЖЕЛ, развитии железнодорожной отрасли, об инновациях в технологиях технического обслуживания, эксплуатации, ремонта подвижного состава и железнодорожного пути. Особое внимание было уделено программе компании ОАО «РЖД» по поддержке молодых специалистов, о наставничестве, гарантиях и льготах для молодых специалистов.

В рамках работы открытой площадки прошла VII научно-практическая конференция студентов. Конференция проводилась одновременно по трем секциям: «Цифровые технологии на железнодорожном транспорте», «Цифровые технологии и подготовка кадров», «Перспективы развития железнодорожной отрасли».

В работе секций приняли участие обучающиеся железнодорожных специальностей.

Доклады участников научно-практической конференции были актуальны, интересны, сопровождались презентациями.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад студента 3 курса специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» Малявкина Николая, о перспективах развития беспилотного локомотива на железнодорожном транспорте. Николай глубоко изучает современные технологии применения роботов локомотивов на железнодорожных предприятиях нашей страны и за рубежом.  Собранную информацию, планирует использовать при выполнении своей выпускной квалификационной работы. С материалами по этой теме Николай уже выступал на научно-практических конференциях, которые проходили в образовательных учреждениях филиальной сети ФГБОУ ВО ПГУПС.

Работа   студентки 3 курса Гуленковой Александры   по теме «3D моделировании кузова универсального полувагона в среде программного комплекса NX» наглядно показала возможности цифровых технологий при выполнении деталировки основных узлов грузового вагона. Представленная работа результат освоения дисциплин «Инженерная графика», «Конструкция подвижного состава», «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Материалы станут основой методических рекомендаций для студентов и обучающихся на курсах дополнительного профессионального образования.

Радевич Виктория представила участникам конференции доклад о вагонных колесах нового поколения, которые используются под инновационными грузовыми вагонами с повышенной осевой нагрузкой. Представила сравнительный анализ технических характеристик вагонных колес с плоскоконическим и криволинейным диском, опыт эксплуатации этих колес. Обозначила основные направления развития отечественного вагоностроения.

Завершил работу открытой площадки «круглый стол», где представители администрации филиала, представители компании ОАО «РЖД», члены Совета обучающихся обсудили итого работы площадки и определили задачи совместной работы.

Всем участникам научно-практической конференции были вручены сертификаты участника и ценные сувениры от РОСПРОФЖЕЛ.