Главная » Даты » 15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов.           

15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов.           

16.02.2021 Даты

15 февраля 2021 года в Рославльском ж. д. техникуме-филиале ПГУПС прошли мероприятия посвященные Дню памяти о  россиянах, исполнявших  служебный долг за пределами Отечества.

После окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки – Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.

В преддверии этого дня в группах техникума прошли классные часы посвященные воинам – интернационалистам. Студенты посетили музей техникума, где познакомились с экспозицией посвященной выпускникам техникума исполнявших свой воинский долг в Демократической республике Афганистан.

Делегация студентов  Рославльского ж.д. техникума – филиала ПГУПС приняла участие в митинге, который состоялся в сквере погибших воинов. По окончании митинга делегаты от студенческого коллектива Трофименков К., Федорова П., Симченков Д. и заместитель директора, депутат Рославльской районной думы Лысков С.И. возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и Вечному огню.

В тот же день прошла встреча студентов железнодорожного техникума с заместителем руководителя Рославльского отделения Смоленской областной организации ООО «Российский Союз Ветеранов Афганистана», депутатом Рославльской районной Думы И.Л. Кудрявцевым.

Игорь Леонидович рассказал о своей воинской службе в Афганистане, о особенностях боевых действий в горах, солдатском быте, о товарищах, о боевом братстве, дружбе и взаимовыручке.  Ребята слушали Игоря Леонидовича затаив дыхание, ловили каждое его слово, ведь уже скоро по окончании техникума они будут призваны в армию, где им предстоит изучить военную науку по защите нашей Родины и напутственные слова старшего товарища, очень важны для них.

По окончании встречи ребята долго беседовали с И.Л. Кудрявцевым.

Встречу закончил своим выступлением заместитель директор филиала Лысков С.И., который от имени студентов  поблагодарил Игоря Леонидовича за посещение техникума и поздравил с наступающим праздником Днем Защитника Отечества.

 

 

 

 

 

 

  • .