Главная » Даты Информация » Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

30.01.2020 Даты Информация

Стартом Года Памяти и Славы стала Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Приурочена Акция к Дню воинской славы России, Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году.

27 января студенты Рославльского ж.д. техникума – филиал ПГУПС приняли участие в Всероссийской Акции памяти «Блокадных хлеб».  Акция прошла у центральной библиотеки  имени Н.И. Рыленкова города Рославля.

Аллею памяти  заполнили звуки трогательной мелодии  и  стихи знаменитой Ольги Берггольц, голос которой          являлся  «Голосом блокадного Ленинграда». Организаторы Акции подготовили   листовки о девочке Тане Савичевой, которая жила в блокадном Ленинграде и вела дневник, ставший после войны музейным экспонатом. А еще, каждый участник мероприятия унес с собой маленький кусочек ржаного хлеба весом в 125 граммов, который 76 лет назад был дороже золота – это символ  Акции памяти «Блокадный хлеб», такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. В завершении акции студенты Рославльского ж. д. техникума-филиал ПГУПС возложили цветы к памятнику освободителям г. Рославля от фашистских захватчиков.