Главная » Информация » Конкурс профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства

04.12.2018 Информация

16 ноября 2018 года на базе Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС прошел конкурс профессионального мастерства по специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. Основная цель конкурса повышение престижности профессии монтера пути, формирование конкурентоспособности в избранной профессии, систематизация теоретических и практических навыков в предложенных нестандартных ситуациях, определение уровня профессиональной подготовленности студентов. Для участия в конкурсе приглашались студенты 4 курсов железнодорожных техникумов, колледжей специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, молодые специалисты, работники дистанции пути в возрасте до 30 лет. В конкурсную комиссию, поступили заявки от восьми образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта. Условиями конкурса был определен количественный состав команд конкурсантов – пять человек.

От Рославльского ж.д. техникума – филиал ПГУПС, в Курск были направлены студенты: Андрианов А.В., Орлов А.И., Козловский С.Л., Николаев В.Н., Новоселов С.Ю., Клечиков А.А.

04 ноября 2018 года у студентов закончилась производственная практика (по профилю специальностей) на предприятиях Московской железной дороги и практически с первого дня занятий в техникуме, студенты включились в подготовку к конкурсу. Перечень предстоящих для конкурсантов задач был широк: тестирование по профильным профессиональным модулям, составление схемы технологического процесса по смене отдельных металлических частей стрелочного перевода, промеры стрелочного перевода шаблоном ЦУП с записью результатов в книгу ПУ-29, измерение износа металлических деталей стрелочного перевода шаблоном КОР, штангенциркулем ПШВ с записью результатов в книгу ПУ-29, одиночная смена рельса типа Р65.

Работы необходимо было выполнить в максимально короткие сроки, с минимальным количеством ошибок, соблюдая все правила технической эксплуатации железных дорог, охраны труда и техники безопасности, максимально используя путевой механизированный инструмент

Подготовкой команды занимались преподаватели Запасников А.А., Шлыкова Е.А., Цомирева Г.Н., возглавил команду Запасников А.А.

Пройдены тесты, команды вышли на полигон, каждая получила пакет с заданием, подобран инструмент, выполнены измерения шаблонами основных элементов стрелочного перевода. Команда приступила к замене рельса. За работой команды из Рославля, наблюдает группа экспертов, которой руководит главный инженер Курской дистанции пути Московской железной дороги. Лидирует команда из Курска, за второе место ведут борьбу команда из Рославля и Брянска. По итогам общей суммы набранных баллов команда студентов Рославльского ж.д. техникума филиал ПГУПС заняла почетное 3 место, директор Курского ж.д. техникума вручил капитану команды Орлову А.И. кубок, а членам команды дипломы.

Директор Рославльского ж.д. техникума – филиал ПГУПС Кожанов Н.А. поздравил всех участников соревнований, пожелал дальнейших успехов в освоении профессии монтер пути.

Зам. директора по УВР С.И. Лысков