Главная » Информация » Героям Отечества забвения нет!

Героям Отечества забвения нет!

27.09.2018 Информация

C  12–го марта по 3-е сентября в  городе Рославле и Рославльском  районе проходил конкурс исследовательских работ  «Героям Отечества забвения нет!», посвященный 75-летию освобождения Смоленщины от немецко- фашистских захватчиков. Организаторами конкурса выступили Комитет по культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области,  а также МБУК «Рославльская МЦБС»,  при поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия». Конкурс проходил среди учащихся общеобразовательных учреждений города и района с целью укрепления гражданственности и патриотизма среди молодежи, формирования уважительного отношения к культурному наследию, связанному с войной. Конкурс ставил задачу пробуждения интереса молодежи к краеведению, к изучению памятников героям своей малой Родины.

В конкурсе приняла участие студентка Рославльского железнодорожного техникума  – филиала ПГУПС Кристина Борисова. Ее исследовательская работа «Обелиски нашей памяти» посвящена обелискам, которые в разное время были установлены работниками Рославльского вагоноремонтного завода на территории нашего города и района в память погибшим героям Великой Отечественной войны. В работе   использованы материалы газетных публикаций, издания местных краеведов, а также архивные и фотоматериалы музея истории АО «Рославльский ВРЗ» – старейшего предприятия Рославля, которое в октябре  отпразднует свое 150-летие.

Исследовательская работа студентки 3 курса специальности Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог Кристины Борисовой «Обелиски нашей памяти» получила высокую оценку жюри и заняла в районном конкурсе «Героям Отечества забвения нет!» первое место. Награждение состоялось 25 сентября во время проведения героико-патриотической акции «Смоленщины победные дороги». Председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО «Рославльский район» Смоленской области Владимир Николаевич Солошенко поздравил Кристину, вручил  ей Диплом и памятный подарок и пожелал дальнейших успехов в изучении истории Смоленщины.