Главная » Информация » Экскурсия в усадьбу Кусково

Экскурсия в усадьбу Кусково

14.09.2018 Информация

08 сентября 2018 группа студентов Рославльского ж.д. техникума – филиал ПГУПС, победителей флэш-моба «Спасибо Деду за Победу», который был организован РОСПРОФЖЕЛ в предверии празднования Дня Победы, были награждены экскурсионной поездкой в г. Москву с посещением усадьбы Кусково.

О впечатлениях от экскурсии рассказывает студентка группы РОЭК-211  Присяжнюк Даша.

По дороге в Кусково была обзорная экскурсия с информацией о происхождении Московской слободы.

В Москве сохранилось несколько дворянских усадеб, и, безусловно, одной из самых красивых и интересных для посещения является усадьба Кусково, которая почти 300 лет принадлежала древнему роду Шереметевых. Они владели домами в Москве и Санкт-Петербурге, усадьбами Останкино, Остафьево и многими другими имениями, однако именно Кусково создавалось для развлечений: балов и роскошных приемов, поэтому каждый уголок усадьбы предназначен для того, чтобы радовать глаз.

Мы узнали, откуда произошло название усадьбы, в тот момент граф Шереметьев называл свои владения к востоку от Москвы «куском», так как они были очень небольшими, отсюда и появилось название Кусково. А соседние земли принадлежали важному государственному деятелю князю А.М. Черкасскому. На его единственной дочери и наследнице всего несметного состояния женился сын графа Шереметева Петр Борисович, увеличив тем самым свои владения в несколько раз. В XVIII веке усадьба Кусково раскинулась на территории 230 гектар (для сравнения сейчас она занимает примерно 32 гектара).

При Петре Борисовиче сформировался архитектурно-парковый ансамбль усадьбы, которая делилась на три части: за прудом размещался зверинец и псарня, в центре регулярный французский парк с Большим дворцом для приемов, а также существовал еще и английский парк. Сотни крепостных вырыли Большой пруд, в котором разводили рыбу, подаваемую во время торжеств. Также использовался этот пруд для катания на лодках. До наших дней лучше всего сохранилась именно центральная часть усадьбы с дворцом и прекрасным парком, скопированным с Версаля.

При входе в усадьбу, мы попали на центральную аллею, идущую вдоль Большого пруда, где в XVIII веке проводились театрализованные сражения на кораблях. На его берегу находятся: Церковь, Дворец и Кухонный флигель.

От ворот к Большому дворцу ведет липовая аллея, причем кронам деревьев в парке придали форму шара. По пути мы видели самую старую постройку имения — церковь Спаса Всемилостивого с колокольней, построенную в 1737 г. на месте старого деревянного храма, к сожалению, там проводились реставрационные работы.

Затем идет Большой дворец, построенный специально для торжественных летних приемов. С виду он кажется каменным, хотя выполнен из дерева. Для проектирования господского дома были приглашены лучшие архитекторы, но в конечном итоге выбрали проект К.И. Бланка.

Мы начали осмотр усадьбы Кусково с визита в оранжерею. По пути осмотрели  обелиск, посвященный Екатерине Великой, в честь ее очередного визита в Кусково.

В большой каменной галерее когда-то выращивали экзотические растения, а в день нашего посещения усадьбы проходила выставка изделий императорского фарфора. В соседней американской оранжерее разместились выставка посвященная фарфору и фаянсу СССР, с его символикой. К сожалению, изделия фарфора и стекла снимать было строго запрещено. На сегодняшний день Кусково – единственный  Государственный музей керамики, один из крупнейших в мире обладателей коллекции керамики, стекла различных стран от античности до современности.

Далее по парку мы идем в Большой дом. Сейчас в глади воды Большого пруда отражается нежно-розовый дворец с парадным крыльцом. К главному входу ведут пандусы, которые были созданы для того, чтобы гости могли подъехать прямо к входу в дом. Венчают эти пандусы фигуры сфинксов. В те времена, когда Шереметевы устраивали здесь балы, во дворец допускалась только самая знатная публика. Обычно гостей было не более ста человек. В то время как вся усадьба могла вместить до 30 тысяч человек.

Сначала гости попадали в прихожую-гостиную, стены которой украшали фламандские шпалеры, изготовленные в конце XVIII века. На них изображены фрагменты парка, очень похожего на тот, который существовал в усадьбе Кусково. Кроме того, здесь можно увидеть шпалеру с портретом императрицы Екатерины Великой, изготовленную в Петербурге. Известно, что Екатерина II шесть раз посещала приемы в Кусково, а вместе с ней на балах в усадьбе побывали многие представители европейской аристократии.

Мы переходим в малиновую гостиную, где можно увидеть бюсты Б.П. Шереметева и его жены, портреты императрицы Екатерины Великой, ее сына Павла Петровича с супругой, а также парадный портрет Петра Борисовича Шереметева, который создал эту грандиозную усадьбу в том виде, который мы сейчас видим.

Когда гости попадали в малиновую гостиную, они могли слушали музыку, которая доносилась из органчика. До наших дней, к сожалению, не дошли часы с движущимися фигурками, которые украшали этот инструмент. Дело в том, что в усадьбе останавливались войска Наполеона в 1812 г. и многие ценности после их визита бесследно пропали.

Далее мы попадаем в парадную спальню, которая не использовалась по прямому назначению, а скорее была данью моде тех времен.

Затем идет кабинет-конторка, где можно увидеть уникальный стол для хранения нот. На его столешнице автор создал панораму Кусково из разных пород дерева. Работа была очень трудная и кропотливая, говорят, что в конце мастер утратил зрение и доделывал стол, уже не видя результата. Кабинет и соседняя уборная, диванная и библиотека относятся к личным покоям графа. Кроме того для дневного отдыха хозяев и гостей была создана вседневная опочивальня.

За вседневной опочивальней идет картинная комната, где собраны работы западноевропейских мастеров XVI-XVIII вв.

Сразу за картинной следует самая большая комната Большого дома — Зеркальный зал, где проводились балы и танцевальные вечера. Пол этой комнаты до сих пор украшает паркет, изготовленный в Петербурге. Вдоль одной стены идет череда окон, выходящих в парк, а с другой стороны развешаны зеркала, которые зрительно расширяют пространство. Во время нашего визита во дворец Танцевальный зал готовился к концерту, поэтому все помещение было заставлено стульями для зрителей.

Вообще в Большом дворце в Кусково часто устраивают музыкальные вечера, концерты. Кроме того на территории усадьбы Кусково снимали огромное количество фильмов: «Виват Гардемарины», «Тайны дворцовых переворотов», «Достояние республики», «Здравствуйте, Я ваша тетя!», «Адмирал» и многие другие.

В другом крыле Большого дома находится Парадная столовая, бильярдная, спальня графа и музыкальная гостиная. После осмотра дворца, мы прошли в усадебный парк регулярной планировки.

Все элементы парка подчинены определенным правилам, его отличает геометрическая планировка, симметричность всех объектов, использование для украшений мраморных статуй и придание кустарникам и деревьям различных форм. В XVIII веке это был самый большой французский парк в России, в котором размещалось несколько павильонов. Удивительно, но мраморные статуи сохранились до наших дней в хорошем состоянии.

Кроме этого мы посетили голландский домик, который был построен самым первым в 1749 г. голландский домик в память об эпохе Петра Великого. Этот павильон также предназначался для отдыха гостей.

На первом этаже размещалась кухня, а на втором этаже комната для гостей. Стены этой залы выложены роттердамской плиткой от пола до потолка и украшены предметами с самых разных уголков мира. Хозяин имения подбирал их так, чтобы они проиллюстрировали быт голландцев, каким его себе представлял Петр Борисович Шереметев. Стены голландского домика украшало около 120 картин фламандских художников. С другой стороны парка симметрично голландскому домику был выстроен Грот, к сожалению он был закрыт.

Сохранился в парке и павильон Эрмитаж, в котором отдыхали самые близкие графу гости. Подобный домик с таким же названием существует в Петергофе, съемки в нем были запрещены.

Подведя итог, можно сказать, что какое счастье, что до наших дней усадьба Кусково дошла в отличном состоянии, в том числе благодаря тщательным реставрационным работам. Здесь очень хорошо сохранился дворцово-парковый ансамбль усадьбы XVIII века, не имеющий аналогов в нашей стране. Прогуляться по парку в Кусково 8 сентября нам было приятно, думаем и в любое время года, а интерьеры дворца и павильонов восхищают своим изяществом и безупречным оформлением. Прошли годы, но созданные на средства графа Шереметева шедевры архитектуры и садового искусства до сих пор радуют гостей усадьбы.

Вечером полные впечатлений мы возвращались в Москву. Москва готовилась к встрече Дня города, она сияла огнями, была украшена цветами, флагами, художественными экспозициями.

По возвращению в техникум мы обязательно расскажем о нашей экскурсии нашим товарищам, покажем фотографии. И в завершении хотим поблагодарить Сырцову Оксану Олеговну, нашего преподавателя, который сопровождал нас в этой поездке и заместителя территориального РОСПРОФЖЕЛ Барченкову Елену Петровну за прекрасно организованную экскурсию.

Присяжнюк Д.С.

 

 

 

  • .