Главная » Информация » Сильные духом

Сильные духом

08.05.2018 Информация

В канун Великой Победы в Рославльском железнодорожном техникуме состоялся Урок мужества, посвященный одной из самых  трагических страниц истории Великой Отечественной войны. В январе нынешнего года исполнилось 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, унесшей, по официальным данным, почти полмиллиона жителей великого города, в который никогда не вступала нога захватчиков.

Урок мужества провела для студентов техникума заведующая городской библиотекой, филиалом №1, Зоя Васильевна Колосницына совместно с преподавателем техникума Юлией Евгеньевной Бондаренко. В ходе электронной презентации «Сильные духом», подготовленной библиотекой, ребята узнали много нового о мужестве и стойкости жителей «города непокоренных», которые, находясь в невыносимых условиях,  честно выполняли свой гражданский долг. Во время блокады продолжали работать предприятия, выпускающие оружие для нашей армии,  а  работали там в основном женщины, старики и подростки. Город сумел сохранить все свои культурные ценности, сберечь уникальные памятники архитектуры.  Особенно волнующим был рассказ о самоотверженных сотрудниках Эрмитажа, Ботанического сада, Ленинградского зоопарка. Все они внесли неоценимый вклад в общую победу над врагом.

В заключение ребята познакомились с документальными и художественными произведениями, посвященными блокаде Ленинграда. На Уроке мужества звучали стихи Веры Инбер и Ольги Берггольц, отрывки из воспоминаний Дмитрия Лихачева и  книги американского журналиста Г. Солсбери «900 дней».