Главная » Информация » Свет Валаама.

Свет Валаама.

16.04.2018 Информация

 

В апрельские дни пасхальной седмицы  учащиеся Рославльского железнодорожного  техникума  совершили  виртуальную экскурсию на «дивный остров» Валаам, который издавна известен как центр духовной культуры, «обитель бога на земле».

Виртуальная экскурсия была подготовлена городской библиотекой, филиалом №1, и проведена совместно с заведующей библиотекой техникума  Анной Анатольевной Корякиной. Из электронной презентации «Валаам – остров спасения» учащиеся узнали об  истории древней обители, об  удивительном ботаническом саде, выросшем на голых скалах благодаря самоотверженному труду насельников, об их разнообразной хозяйственной и духовной деятельности.

Такое уникальное природное, историческое и культурное явление, как Валаам, нашло широкое отражение в живописи и литературе. Ребята познакомились с лучшими полотнами И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, Н.С.Рериха,  выполненными в «мастерской под открытым небом». Виртуальная экскурсия сопровождалась чтением отрывков из  произведений Н.С.Лескова и А.Н Апухтина, И.С. Шмелева и Ф.И.Тютчева.

С особым волнением слушали учащиеся рассказ об одной из самых трагических страниц в истории острова, когда с 1950-го по 1984-й год здесь существовал интернат для инвалидов войны.  В преддверии дня Великой Победы особенно актуально  звучат слова патриарха Кирилла, сказанные им на открытии Мемориала памяти на Валааме в 2011-ом году: «Память о героях никогда не должна исчезнуть из жизни народа – вне зависимости от того, стоит ли этот герой с орденами на Красной площади во время парада Победы или покоится здесь, без рук, без ног, в одиночестве и скорби завершив свою жизнь…».

В заключение присутствующие  посмотрели видеозапись выступления праздничного хора Валаамского монастыря (в минувшем году он приезжал с концертом в наш город), которое никого не оставило равнодушным.

З.В.Колосницына, зав. городской библиотекой,

филиал №1 МБУК «Рославльская МЦБС».

 

  • .