Главная » Информация » Научно-практическая конференция студентов

Научно-практическая конференция студентов

23.02.2018 Информация

Научно-практическая конференция студентов – это  демонстрация достижений учебно-исследовательской деятельности и  научно-технического творчества студентов, формирование среды для научно-исследовательского общения среди молодежи.

Уже по сложившейся традиции в Рославльском ж. д. техникуме – филиале ПГУПС ежегодно при поддержке РОСПРОФЖЕЛ проводится научно-практическая конференция «Шаг в ZAVTRA».

Этот год не стал исключением. 20 февраля 2018 года техникум гостеприимно распахнул свои двери для участников и гостей конференции.

Заместитель директора по УВР Лысков С.И. приветствовал участников конференции, рассказал о ее целях и задачах.   С докладом об основных направлениях развития железнодорожной отрасли, об инновациях в технологиях технического обслуживания, эксплуатации и ремонта подвижного состава, железнодорожного пути, выступил   руководитель Смоленского обособленного подразделения Комитета МОО Дорожной территориальной организации Профсоюза на Московской железной дороге Волосенков Виктор Фёдорович. Огромный производственный опыт, позволил тесно связать науку и практику, донести до каждого участника конференции информацию по теме доклада.

Особый интерес участников конференции вызвал материал, посвященный эксплуатации ходовых частей и тормозного оборудования  тележек пассажирских вагонов в условиях «ледяных дождей», снегопадов и резких перепадов температур. Виктор Федорович практически определил направление научно-исследовательской работы студентов на ближайшую перспективу.

Представитель АО «Рославльский ВРЗ» Назаров А.Н., председатель первичной профсоюзной организации, выпускник техникума, рассказал об инновационных вагонах выпускаемых АО «РВРЗ», о конструкторских решениях и технологических особенностях изготовления вагонов с повышенной осевой нагрузкой.

Работа конференции проходила по секциям.  С докладами выступали студенты специальностей: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Организаторы конференции особо отметили доклады студентов:

• Осипенкова Вячеслава, группа РОВХ-411;
  • Пасканного  Максима,  группа РОВХ-211;
  • Романовой  Яны,  группа РОВХ-411;
  • Орлова Андрея, группа РОПХ-311.

По окончании научно-практической конференции всем докладчикам  были вручены сертификаты участника и ценные сувениры от РОСПРОФЖЕЛ.

Корякина А.