Главная » Информация » 75-летию Сталинградской битвы посвящается.

75-летию Сталинградской битвы посвящается.

09.02.2018 Информация

09 февраля 2018 года студенты  Рославльского ж.д.техникума – филиала ПГУПС вместе с преподавателем истории Шикиной А. Ю. посетили центральную библиотеку им. Н.И. Рыленкова, где для них было проведено открытое мероприятие, посвященное Дню воинской славе России, дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (17 июля 1942–2 февраля 1943 гг.).  

Вниманию учащихся были представлены книжная выставка, презентация и видеоролики, наглядно показывающие трагические события минувших дней. 

75 лет назад, 2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Сражение за Сталинград стало не просто одной из крупнейших битв Второй мировой войны. В ходе него впервые удалось окружить и разгромить одну из самых сильных армий вермахта, навсегда поселив в немецких солдатах и офицерах страх перед окружением. 

Сталинградская битва стала переломным моментом войны. После нее русские войска перестали отступать и перешли в решительное наступление. Битва вдохновила и союзников — в 1944 году был открыт долгожданный второй фронт, а в европейских странах активизировалась внутренняя борьба с гитлеровским режимом.  

  • .